Группа «Землянички»

Ой, Колядка, Коляда!

Золотая голова!

Приходила Коляда, всем добра вам принесла!

Чтоб хозяину жилося, богателося,

Чтоб хозяюшка была, как лебедушка бела!

Чтобы деточки в дому, словно пчелочки в меду!

Мы пришли Христа прославить,

Вас всех с праздником поздравить!

Святки, или, как их еще называют, Святочные гуляния – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до  самого Крещения.

16 января в нашем детском саду прошли Рождественские колядки.

Ребята нашей группы были не только зрителями, но и непосредственными участниками веселых зимних забав, уходящих корнями в историю русского народа.

Хороший эмоциональный настрой и веру в чудесное и доброе подарили коварная Баба Яга, укравшая месяц, красивые и находчивые цыганочки, развеселившие Бабу Ягу, всех воспитанников и сотрудников, Волшебница-Зима, согревшая ребят в холодном лесу.

Дети вместе с коллективом группы и сада в народных костюмах пели песни-пожелания богатства и счастья - колядки, пели заклички, прославляя Коляду, водили хороводы. А еще танцевали, шутили, смеялись, придумывали, фантазировали, сочиняли, восхищались и радовались. А хозяева были щедры и угощали гостей сладостями.

Народные праздники всегда помогают детям узнать о традициях и обычаях своего народа, развивают творческие способности, учат бережному отношению к природе, родному краю, своим предкам, истории и культуре русского народа. А это является неотьемлемой частью духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения.

Благодарим воспитанников и родителей группы «Земляничка» за активное участие в подготовке и проведении праздника, за творческий подход к изготовлению костюмов для ряжения и за хорошее настроение и позитивный отклик!